Царство Матерей. Война

Царство Матерей. Война

"И ринулись на землю силы ада"

Размышления психоаналитика о нынешней катастрофе.

То, что произошло - вторжение в Украину - чудовищно, но не неожиданно. Иной вопрос - почему это произошло и могло ли не произойти? Мой ответ - нет. Это произошло бы в любом случае. Я не касаюсь политических, экономических и т.п. факторов. Я буду говорить о той драме, которая развернулась на сцене Бессознательного.

О тяжелой и жуткой поднаготной тех сил, которые сейчас бесчинствуют в Украине. Потому что это именно силы. Не люди. Штука в том, что Бессознательное, будучи вместилищем бесконечных смыслов, проявляется в своих конкретных частных формах. И вот в них то, в этих формах, рождается сопротивление бесконечному смысловому потенциалу Бессознательного. Сопротивление разного уровня и разной силы. А предел этого сопротивления - регрессия к фетальному состоянию, полной поглощенности материнской утробой. Изнутри, это состояние - воспринимается как максимальное наслаждение.

А правда в том, что это ад в чистой, предельно страшной форме. Фройд называл это "Царством Матерей". Чудовищная гравитация блаженного небытия, аморфной бессмертной родовой плазмы. Сохранить блаженное небытие любой ценой - вот единственная мотивация этих сил. Любое бытие, любая трансгрессия (выход за пределы этого ложно-безграничного мира) воспринимается этими силами как смертельная опасность, которую необходимо устранить. Самими носителями сил "Царства Матерей" эта мотивация, разумеется никогда не осознается. Они будут говорить об опасности мирового капитализма, НАТО, западных ценностей и т.д и т.п. Но это лишь рационализация. Когда силы "Царства Матерей" воплощаются на уровне человеских общностей - их единственная цель - полное уничтожение различий, уничтожение множественных состояний бытия, сворачивание в "мертвый ноль". Ради блаженства небытия все должно исчезнуть, превратиться в радиоактивную пустыню. Потому надо понять - если вовремя не остановить эти силы, не запереть их - гибель всего - единственная и неизбежная перспектива.